Firstcard
Comienza ahora
Menu

Chase Sapphire Reserve vs Amex Platinum: Duelo Premium

May 14, 2026

Dos tarjetas de viaje premium. Dos filosofías muy diferentes. ¿Cuál gana su lugar en tu billetera?

La Chase Sapphire Reserve y la American Express Platinum son los dos campeones de peso pesado entre las tarjetas de viaje premium de EE. UU. Ambas cuestan más de $500 al año, ambas prometen hacer los viajes más lujosos, y cada una tiene fanáticos acerrimos que argumentarán durante horas sobre cuál es mejor.

Esta comparación lado a lado cubre cada diferencia importante, desde la brecha de cuotas hasta las redes de salas VIP y las pilas de créditos. Al final sabrás qué tarjeta coincide con tus patrones de viaje reales, no solo la propuesta de marketing.

Cuota Anual: $550 vs $695

La Sapphire Reserve cuesta $550 al año. La Amex Platinum cuesta $695. Esa brecha de $145 es real, pero las estructuras de crédito hacen que la comparación sea más matizada.

Créditos de Reserve (fáciles de usar)

  • Crédito anual de viaje de $300, se aplica automáticamente a casi cualquier cargo de viaje
  • $100 Global Entry o TSA PreCheck cada cuatro años

Costo anual efectivo: aproximadamente $225.

Créditos de Platinum (requieren esfuerzo)

  • Crédito de tarifas incidentales de aerolínea de $200 (debe seleccionarse una aerolínea específica)
  • $200 Uber Cash ($15 mensuales más $20 bono de diciembre)
  • Crédito de hotel de $200 (Fine Hotels + Resorts o The Hotel Collection, mínimo de dos noches)
  • Crédito CLEAR Plus de $189
  • Crédito de entretenimiento digital de $240 ($20 mensuales en servicios específicos)
  • Crédito de Saks Fifth Avenue de $100
  • Crédito de Equinox de $300 (mensual)
  • Crédito Resy de $400

En papel los créditos de Platinum totalizan $1,800 o más. La captura realista para la mayoría de los titulares se ubica entre $700 y $1,000, ya que muchos créditos requieren servicios que quizás no uses.

Si usas Equinox y Saks y los créditos de aerolínea, la Platinum es técnicamente más barata de tener. Si no, la Reserve generalmente tiene un costo efectivo más bajo.

Redes de Salas VIP Comparadas

Ambas tarjetas ofrecen excelente acceso a salas VIP, pero las redes tienen diferentes fortalezas.

Salas de Reserve

  • Priority Pass Select, más de 1,300 salas en todo el mundo
  • Chase Sapphire Lounges en Nueva York LGA, Boston, Phoenix, San Diego, Las Vegas y Hong Kong
  • Air Canada Maple Leaf Lounges cuando vuelas United o socios Star Alliance

Salas de Platinum

  • La red Centurion Lounge, 30 o más ubicaciones incluyendo JFK, LAX, SFO, DFW, MIA, LAS y más
  • Priority Pass Select (excluye restaurantes desde 2019)
  • Acceso a Delta Sky Club cuando vuelas Delta el mismo día
  • Plaza Premium Lounges
  • Escape Lounges y otras

Si vuelas Delta, el acceso a Sky Club de Platinum es inigualable. Si vuelas United o quieres la red Priority Pass de mayor calidad con créditos de restaurante, la Reserve tiene la ventaja. Los Centurion Lounges a menudo se consideran los mejores en EE. UU. en comida y diseño, pero se llenan.

Tasas de Recompensas

Reserve

  • 3x en viajes después de usar el crédito de $300
  • 3x en restaurantes en todo el mundo
  • 1x en todo lo demás

Platinum

  • 5x en vuelos reservados directamente con aerolíneas o a través de Amex Travel (hasta $500,000 por año)
  • 5x en hoteles prepagados a través de Amex Travel
  • 1x en todo lo demás

La Platinum está diseñada para alguien que reserva muchos vuelos. La Reserve es más redondeada, con fuerte ganancia en restaurantes y cobertura de viaje más amplia.

Flexibilidad de Puntos

Ambas tarjetas ganan puntos transferibles, que es la moneda correcta para viajes premium.

Chase Ultimate Rewards

14 socios de transferencia. Hyatt es el más valioso en toda la industria para muchos canjes. United, Aeroplan y Virgin Atlantic completan los grandes. Los puntos valen 1.5 centavos cada uno a través de Chase Travel en la Reserve.

Amex Membership Rewards

21 socios de transferencia. Los mejores usos incluyen Air Canada Aeroplan, ANA, Delta, Virgin Atlantic y Hilton. La Platinum obtiene 1 centavo por punto a través de Amex Travel para vuelos.

Para la mayoría de los viajeros estadounidenses, Hyatt por sí solo hace que los puntos de Reserve sean más valiosos por punto. Amex gana en premios de cabina premium a través de socios como ANA, donde son posibles estiramientos por encima de 5 centavos por punto.

Dificultad de Aprobación

Ambas tarjetas normalmente requieren un puntaje FICO de 740 o más. Chase aplica la regla 5/24, lo que significa que generalmente no puedes haber abierto cinco o más tarjetas de cualquier emisor en los últimos 24 meses.

Amex no tiene una regla 5/24 estricta, pero aplica verificaciones de velocidad internas y considera los ingresos y el historial fuertemente.

Si tu perfil crediticio aún no está listo, saltar directamente a una tarjeta de más de $500 es un error. Un rechazo crea una consulta dura sin ventaja.

La Self Visa® Credit Card es una tarjeta de base popular para personas que trabajan hacia tarjetas de viaje premium. Es una Visa asegurada con alta tasa de aprobación, reporta a las tres oficinas y cobra $0 de cuota anual introductoria para nuevos clientes en el primer año, luego $25 después.

La mayoría de los usuarios ven ganancias significativas de FICO dentro de seis a doce meses. Eso pone una tarjeta premium como la Reserve o Platinum al alcance realista durante el año siguiente, en lugar de ser una posibilidad remota hoy.

Best for: Everyday credit building

Self Visa® Credit Card

Self Visa® Credit Card
5Firstcard rating

Start the path to financial freedom.

Fee

$25 (Intro annual fee for new customers (first year): $0)

APR

27.49%

Minimum Deposit Amount

$100

Credit Check

No

Cashback

N/A

Benefit

High approval rates

Restaurantes y Gasto Diario

La Reserve gana 3x en restaurantes en todo el mundo. La Platinum gana 1x en restaurantes a menos que reserves a través de socios Resy con ofertas.

Para alguien que gasta $6,000 al año en restaurantes, esa brecha es de 12,000 puntos. A 1.5 centavos por punto, la Reserve genera $180 más de valor solo por restaurantes.

Ninguna tarjeta está diseñada para gastos de supermercados o gasolina. Ambas ganan 1x en esas categorías. Si el gasto diario importa, la Amex Gold o Sapphire Preferred es una mejor opción junto a una de estas tarjetas premium.

Cobertura de Seguros

Ambas tarjetas ofrecen seguro de viaje fuerte.

Reserve

  • Cancelación de viaje hasta $10,000 por persona, $20,000 por viaje
  • Retraso de viaje después de 6 horas, hasta $500 por boleto
  • Seguro principal de auto de alquiler
  • Equipaje perdido hasta $3,000 por pasajero

Platinum

  • Cancelación de viaje hasta $10,000 por viaje, $20,000 por año
  • Retraso de viaje después de 6 horas, hasta $500 por boleto
  • Seguro secundario de auto de alquiler (Premium Car Rental Protection disponible como complemento pagado)
  • Seguro de equipaje hasta $3,000

El seguro principal de auto de alquiler de Reserve es la mayor ventaja de seguro entre las dos. Ahorra $20 a $30 por día en el mostrador de alquiler.

¿Cuál Tarjeta Gana?

La Reserve gana para viajeros que:

  • Gastan significativamente en restaurantes
  • Quieren seguro principal de auto de alquiler
  • Valoran los canjes de Hyatt
  • Prefieren créditos simples y automáticos

La Platinum gana para viajeros que:

  • Vuelan Delta con frecuencia
  • Usarán los créditos de Equinox, Saks o hoteles premium
  • Quieren la red más amplia de salas premium en EE. UU.
  • Reservan la mayoría de los viajes directamente a través de Amex Travel

Preguntas Frecuentes

¿Chase Sapphire Reserve o Amex Platinum es mejor?

La Reserve es mejor para viajeros que quieren beneficios simples, fáciles de usar y seguro principal de auto de alquiler. La Platinum es mejor para leales a Delta, maximalistas de salas VIP y cualquiera que use los créditos de Equinox, Saks y Fine Hotels. La Reserve generalmente tiene un costo anual efectivo más bajo para usuarios ocasionales.

¿Puedo tener tanto Sapphire Reserve como Amex Platinum?

Sí. Muchos entusiastas de puntos tienen ambas porque cubren diferentes redes de salas y ecosistemas de socios de transferencia. Las cuotas anuales combinadas llegan a $1,245, por lo que la estrategia solo tiene sentido para viajeros frecuentes que pueden extraer significativamente más que eso en valor anual.

¿Cuál tarjeta tiene mejores salas VIP de aeropuerto?

Depende del aeropuerto. La red Centurion Lounge a menudo se considera la mejor en comida y diseño. La red Chase Sapphire Lounge es más nueva pero se expande rápidamente, con buenas reseñas. La Platinum tiene más ubicaciones Centurion en EE. UU. La Reserve tiene acceso completo a restaurantes Priority Pass, que la Platinum eliminó en 2019.

¿Qué puntaje de crédito necesito para estas tarjetas premium?

Ambas normalmente requieren un puntaje FICO de 740 o más y al menos tres años de historial crediticio. Chase también aplica la regla 5/24, por lo que los solicitantes con cinco o más tarjetas nuevas en los últimos 24 meses generalmente son rechazados para la Reserve sin importar el puntaje.


Firstcard Educational Content Team

Firstcard Educational Content Team - May 14, 2026

Credit building
for all

Build credit early, earn cashback, grow your savings all in one place.
Credit building for all