Si estás viendo una hipoteca de $300,000 en 2026, probablemente necesites entre $75,000 y $90,000 de ingreso anual del hogar para calificar cómodamente. El número exacto depende de tu tasa de interés, enganche, otras deudas y los límites de deuda a ingreso del prestamista.
Así es como los prestamistas calculan realmente el ingreso que necesitas, qué supuestos importan más y cómo posicionarte si tus números están cerca del límite.
La regla 28/36, el punto de partida del prestamista
La mayoría de los prestamistas hipotecarios convencionales usan dos ratios al dimensionar un préstamo.
Ratio front-end. Tu costo mensual de vivienda no debe exceder el 28% de tu ingreso bruto mensual. El costo de vivienda incluye capital, intereses, impuestos a la propiedad y seguro de propietario, abreviado como PITI.
Ratio back-end. Los pagos totales mensuales de deuda, incluyendo la nueva hipoteca, no deben exceder el 36% de tu ingreso bruto mensual. Para algunos programas, el tope llega al 43% o incluso 50%.
Una hipoteca de $300,000 al 6.75% a 30 años da alrededor de $1,947 en capital e interés al mes. Suma unos $300 de impuestos a la propiedad y $100 de seguro de propietario, y el PITI completo aterriza cerca de $2,350.
Despejando el ingreso
Para mantener el PITI en o por debajo del 28% del ingreso bruto, necesitas un ingreso bruto mensual de al menos $8,400, o un ingreso anual de alrededor de $100,000.
Si el prestamista usa el rango más flexible de 33% a 36% para costo de vivienda, el número cae a alrededor de $78,000 a $85,000 anuales. La mayoría de los prestamistas hoy miran el ratio back-end completo en lugar de la regla estricta del 28% front-end, sobre todo para prestatarios con crédito sólido y poca otra deuda.
La regla práctica en 2026: para una hipoteca de $300K a las tasas actuales, planea con $75,000 a $90,000 de ingreso anual.
Qué cambia el número
Cuatro variables empujan el ingreso requerido hacia arriba o hacia abajo.
Tasa de interés. Una caída del 1% en la tasa, de 6.75% a 5.75%, baja el capital e interés mensual unos $190, lo que baja el ingreso requerido unos $8,000 al año.
Enganche. Un enganche más grande reduce el monto del préstamo. Si tu casa objetivo de $300K va con un enganche de $60K en lugar de $30K, el préstamo cae a $270K y el ingreso requerido baja aproximadamente $10,000.
Otras deudas mensuales. Préstamos de auto, préstamos estudiantiles y mínimos de tarjeta de crédito cuentan contra tu ratio de deuda a ingreso. $500 al mes en otras deudas requieren unos $15,000 más de ingreso anual para mantener el back-end por debajo del 36%.
Impuestos y seguros. Varían por ubicación. El impuesto a la propiedad puede ir de menos del 1% a más del 2.5% del valor de la casa al año. Los estados con impuestos altos requieren más ingreso para calificar a la misma hipoteca.
Fuentes de ingreso que los prestamistas aceptan
Los salarios W-2 son los más simples. Los prestamistas normalmente promedian los últimos dos años de ingreso, con peso extra en el año más reciente.
El ingreso por trabajo por cuenta propia se promedia entre las declaraciones de impuestos de los últimos dos años. Los prestamistas usan el ingreso neto después de deducciones, lo que a menudo significa que un prestatario por cuenta propia necesita un ingreso bruto más alto para calificar a la misma hipoteca que un trabajador W-2.
Los ingresos por bonos y comisiones normalmente cuentan si han sido consistentes por al menos dos años. Los aumentos recientes y los bonos únicos tienen menos peso.
Los ingresos por inversión, alquiler y Seguro Social todos cuentan, pero cada uno tiene reglas de documentación.
Cómo afecta el puntaje de crédito a las cuentas
Tu credit score for mortgage loan no cambia el requisito de ingreso directamente, pero cambia la tasa de interés, lo que cambia el ingreso requerido.
En 2026, un prestatario con un puntaje de 760+ normalmente obtiene la mejor tasa anunciada. Un puntaje de 700 a 759 agrega entre 0.25% y 0.50% a la tasa. Un puntaje de 640 a 699 agrega de 0.75% a 1.50%. Por debajo de 640, el financiamiento convencional se complica y el FHA puede ser el mejor camino. Para saber qué puntaje específico jalan los suscriptores, mira what FICO score mortgage lenders use.
Medio punto porcentual más alto en una hipoteca de $300K agrega aproximadamente $95 al pago mensual, lo que sube el ingreso requerido unos $4,000 al año.
Combina la construcción de crédito con la planificación hipotecaria. La Self Visa® Credit Card y la Self.Inc Credit Builder Account agregan líneas positivas que reportan a los tres burós. El motor de IA gratuito de Dovly puede identificar y disputar errores en tu reporte, que son razones comunes por las que los puntajes se quedan por debajo de donde deberían.
Monarch Money

Monarch Money
Monarch Money simplifies personal finance by uniting all your accounts in one place—secure, ad-free, and built for couples. 50% off your first year when you sign up via Firstcard!
Standout feature
#1 rated budgeting app (WSJ). 50% off first year via Firstcard.
Fees
$14.99/mo or $99.99/yr ($8.33/mo)
Pros
Beautiful, ad-free interface (4.9★ App Store). Best budgeting app for couples and families. Comprehensive account syncing and cash flow forecasting.
Cons
No free tier — requires paid subscription.
Excepciones FHA, VA y USDA
La regla 28/36 aplica de forma más estricta a los préstamos convencionales respaldados por Fannie Mae y Freddie Mac. Los programas respaldados por el gobierno son más flexibles.
Los préstamos FHA permiten ratios back-end hasta 50% o más con factores compensatorios. El enganche puede ser tan bajo como 3.5%. En la mayoría de los casos se requiere seguro hipotecario por toda la vida del préstamo. Si tu crédito está en la parte baja, nuestra guía de how to get pre-approved for a mortgage with bad credit recorre las alternativas.
Los préstamos VA, para militares y veteranos elegibles, a menudo permiten 0% de enganche y usan una prueba de ingreso residual en lugar de un ratio DTI estricto.
Los préstamos USDA, para prestatarios rurales y suburbanos en áreas que califican, también permiten 0% de enganche con topes de ingreso más estrictos.
Para una hipoteca de $300K, un prestatario FHA podría calificar con un ingreso anual cercano a $65,000 a $75,000, asumiendo crédito sólido y deuda mínima. Muchos de estos compradores encajan en el perfil de first time home buyer 600 credit score, donde el FHA abre puertas que los préstamos convencionales cerrarían.
Un plan simple de preparación
Seis meses antes de aplicar a una hipoteca, haz cuatro cosas.
Revisa tus reportes de crédito de los tres burós. Disputa los errores de inmediato a través de Dovly o directamente con el buró. Para un calendario paso a paso, mira how to prepare your credit for a mortgage in 6 months.
Paga los saldos de tarjeta de crédito de forma agresiva. Baja la utilización por debajo del 10% para maximizar tu puntaje antes de que el prestamista jale tu crédito.
Evita abrir cuentas nuevas. Cada consulta dura puede quitarte de 5 a 10 puntos del puntaje por unos meses.
Estabiliza tu ingreso. Los prestamistas prefieren dos años de empleo consistente en el mismo campo. Si estás cambiando de trabajo, hazlo antes de iniciar la solicitud de hipoteca, no durante. Para llevar control de cada movimiento de flujo de efectivo durante esta ventana de preparación, una app de presupuestos como Monarch Money facilita ver exactamente cómo encajará el nuevo pago.
Preguntas frecuentes
¿Qué ingreso necesito para una hipoteca de $300K con mal crédito?
Con un puntaje de crédito menor a 640, probablemente necesites un préstamo FHA y un ingreso más alto, porque la tasa de interés estará entre 1% y 2% por encima del prime. Planea con $80,000 a $100,000 de ingreso anual para un préstamo de $300K, dependiendo de tu otra deuda y los overlays del prestamista. Mejorar tu puntaje antes de aplicar a menudo vale unos meses de preparación.
¿Pueden combinarse dos ingresos para una hipoteca?
Sí. Los prestamistas permiten que co-prestatarios combinen ingresos, lo que puede facilitar calificar. Ambos ingresos cuentan para los ratios DTI, y el menor de los dos puntajes de crédito a menudo dicta los términos del préstamo. Sumar un co-prestatario con ingreso fuerte pero puntaje débil a veces puede dañar más que ayudar.
¿Cuánto enganche necesito para una casa de $300K?
Los préstamos convencionales aceptan tan poco como 3% de enganche, los FHA permiten 3.5% y los VA permiten 0% para prestatarios elegibles. Un enganche del 20%, o $60,000 sobre una casa de $300K, elimina el seguro hipotecario privado, lo que puede ahorrarte $100 a $300 al mes durante la vida del préstamo.
¿Qué otros costos vienen con una hipoteca de $300K?
Más allá del capital y los intereses, espera de $200 a $500 al mes en impuesto a la propiedad según tu estado, $80 a $150 al mes en seguro de propietario y $0 a $200 al mes en PMI si tu enganche es menor al 20%. Los costos de cierre al firmar normalmente corren del 2% al 5% del monto del préstamo, o $6,000 a $15,000 en una hipoteca de $300K.

